ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь св. Георгия (Saint George's Monastery)

Хомс, Сирия
-
0

Общая информация

Адрес Сирия, Хомс, район Тал-Калах
Телефон +963 00963-031-730113
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь святого Георгия Аль-Хумайра расположен недалеко от города Хомс, в так называемой Аллее Христиан (район Тал-Калах). Он выстроен в 6 веке, предположительно императором Юстинианом, на древней римской дороге, соединявшей Хомс и Пальмиру с прибрежными городами. В этом монастыре располагались на отдых паломники, идущие из Европы в Иерусалим, существует даже грамота халифа Омара, освобождающая монастырь святого Георгия от налогов и подтверждающая его неприкосновенность для местных властей.

Изначально кельи монахов располагались в пещере, над пещерой находилась «старая» церковь. Позднее (в 12 веке) монастырь подвергся перестройке, была возведена вторая церковь, сейчас ее называют «новой». Интерес представляют самобытные иконы византийского письма 18 века в старой церкви и резной деревянный иконостас в новой. В ризнице монастыря представлена для осмотра уникальная церковная утварь разных исторических периодов.

2 раза в год (на религиозные праздники) в монастыре принимают паломников, для которых оборудованы 55 комнат. При монастыре действует духовная семинария.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Монастырь св. Георгия