ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Сяряйкишкес (Sereikiskes Park)

Вильнюс, Литва
3.83
2

Общая информация

Адрес Sv. Brunono Boniface gatve, Vilnius, Lithuania
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Сяряйкишкес или Сад Бернардинцев находится в центре, в Старом городе Вильнюса. В XV веке эти земли король отписал ордену бернардинцев, которые построили на них несколько церквей, монастырь, а остальную территорию облагородили и создали сад с каналами.

В конце XVIII – первой половине XIX века в парке организовали один из самых богатых ботанических садов в Европе, но после восстания, в котором принимают участие и студенты учебного заведения, к которому относился сад, закрывают, и сад умирает.

В 1880-1888 годы парк восстанавливают на средства местной администрации, и он стал городским парком. После Второй мировой войны парку дают имя Молодежи, устраивают детские площадки, карусели, сцену и танцплощадки, горожане приходят сюда гулять с детьми днем и потанцевать вечерами.

Почти сто лет сад оставался нетронутым, а в 2012-2013 годах парк восстанавливается в стиле XIX века, здесь устраивают розарий, каменный пруд, появляются фонтаны и многочисленные скамейки, снова можно приходить с детьми, кормить птиц, гулять и отдыхать.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Средне, 3.50
Оригинальность
Средне, 3.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.50
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

2.75
Добавить в путеводитель
Нагорный парк
4.13
Добавить в путеводитель
Парк Европы
Все похожие места на Парк Сяряйкишкес