ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Майкадам-калпы (Mosque Maykadam-kalpa)

Бишкек, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес с.Кара-ой, Таласская область,Кыргызстан
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Майкадам-калпы находилась в 300 метрах от села Кара-Ой в Таласском районе, в месте слияния рек Уч-Кошоя и Чон-Чычкана. В настоящее время от мечети остались только руины, но место считается святым и поныне. Мечеть была построена в XVII веке и названа в честь провидца и целителя Майкадама. Ее строили при содействии целителя, раньше на это место приезжало огромное количество паломников, в день забивали до 60 голов жертвенного скота.

Рядом с руинами мечети находится источник, в котором Майкадам-калпы проводил омовения, а черная местная глина помогает при болезнях ног. Майкадам умел при взгляде на человека определять его болезни, прикосновение к его одежде давало исцеление всем больным, а ударом плетки он излечивал любые недуги, даже душевные.

Все предсказания Майкадан-калпы сбывались с поразительной точностью, в 1904 году он отправился в Мекку и умер в городе Медина. Но и сейчас мечеть Майкадам-калпы исцеляет всех, кто приходит на это место. Сюда приходят слепые, бездетные, люди с нарушением психики и всем помогает святое место, чудеса происходят и сейчас.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Майкадам-калпы