ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Священное место Тоскоол-Ата (Sacred place Toskool-Ata)

Ош, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес Кыргызстан, Ноокенский район, Жалалабатская область
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Священное место Тоскоол-Ата находится на территории лесхоза села Ноокен Жалалабатской области.Здесь возведены две мечети, где размещаются приезжие паломники, и бьют два целебных родника.Здесь растут густые тополя и кустарники ивы,но есть одиноко стоящий белый тополь,крона которого напоминает форму пяти пальцев, и у его основания течет один из целебных источников.Сюда приезжает много паломников и людей с различными заболеваниями,которые чудесным способом выздоравливали после омовения в роднике.

При в ходе в священное место расположено кладбище, где по мусульманским традициям необходимо сделать поклонение, чтобы почтить умерших. В мечетях находится все необходимое для мусульманских молитв и проживания, а в одной из мечети находится необычный расколотый на части камень, который называют Камыр туш или Кут, то есть вещество, которое приносит счастье.

Целебные родники Тоскоол – Ата помогают людям в излечении очень серьезных заболеваний, причем воду в одном источнике нужно пить, а из другого совершать омовения. По древним поверьям, это таинственное место требует к себе определенного уважения и почтения, поэтому людей в состоянии алкогольного или другого рода опьянении не пускают, причем местные жители, говорят, что человек, находящийся в таком состоянии может здесь даже серьезно заболеть.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Священное место Тоскоол-Ата