ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А. П. Чехову (Chekhov's Statue)

Томск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Томск, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Tomi4ka
перейти в профиль: Tomi4ka

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Двухметровый бронзовый памятник А. П. Чехову установили в 2004 году на набережной в честь 400-летия города Томска. Автором памятника является известный скульптор Леонтий Усов. Монумент был возведен за счет народных средств.

Писатель изображен в карикатурном и в гротескном виде: в нелепой шляпе, в пальто, перекошенных набок очках, а также босиком и с довольно непропорциональными большими ногами. За спиной у него размещен зонт, а внизу на постаменте виднеется надпись: “Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»”!

Таким образом, город как бы «отомстил» Чехову, который, пробыв здесь неделю, проездом на Сахалин в 1890 году, отозвался о нем довольно нелестным образом.

Мнения об этом памятнике расходятся. Одни говорят, что он оскорбляет память великого Чехова и требуют его снести, а для других он выступает популярной городской достопримечательностью: гости и местные горожане Томска приходят к нему сфотографироваться, а вот студенты считают, что если потереть нос скульптуры перед сдачей экзамена, то непременно повезет!

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А. П. Чехову