ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скит Святой Анастасии (Skete of Saint Anastasia)

Бахчисарай, Россия
-
1

Общая информация

Адрес с.Предущельное, Бахчисарайский район,
Крым
Сайт skitanastasii.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скит святой Анастасии находится на территории пещерного городища Качи-Кальон, что недалеко от Бахчисарая. Скит освящен в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы, которую в православной традиции считают покровительницей беременных.

Первые христиане пришли в эти места в VIII-IX веках. Их трудами были созданы скальные церкви и монастыри, остатки которых пустыми глазницами пронзают крымские скалы. До 1778 года, года исхода христиан из Крыма, в Качи-Кальоне кипела духовная жизнь. Здесь было несколько церквей и часовен, жили монахи и послушники. Сюда шли люди в надежде получить исцеление водами святого источника. Жители поселка, возникшего вокруг монастыря, промышляли виноделием.

Сегодня скит принадлежит Бахчисарайскому Успенскому мужскому монастырю. Сюда снова приходят паломники, чтобы поклониться древним православным святыням, помолиться в скальной церкви святой Софии, испить святой воды, капли которой буквально просачиваются через камень, собираясь затем в круглой купели. Когда-то возле источника стоял сарайчик с кроватью для рожениц. Здесь останавливались беременные женщины, надеясь на помощь святой Анастасии в родах.

Сегодня насельники скита с радостью встречают гостей, с удовольствием рассказывают об истории древнего поселения и принимают любую помощь во благо церкви.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Плохо, 1.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скит Святой Анастасии