ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Олекминский заповедник (Olekminsky reserve)

Якутск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Олекминский район, республика Саха
Сайт olekminskiy.ru
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чудесное место Олекминский заповедник расположен в республике Саха. Он был основан в 1984 году и является единственный природным заповедником в Якутии.

Площадь заповедника составляет свыше 800 тысяч гектар. Ближайшим к нему населенным пунктом является эвенкийское село Куду-Кюель, расположенное на расстоянии 80 км от самого заповедника.

Большую часть территории заповедника занимают леса. Преимущественно это лиственные и березовые леса, реже встречаются сосновые и еловые. Березовые леса состоят из березняка травяного и бруснично-разнотравного. Особенностью березовых лесов в Олекминском заповеднике является их распределение небольшими участками в поймах рек. Кроме лесов в долинах рек можно найти небольшие группки кустарниковых берез, которые называют ерниками. В долинах реки Олекмы, так же, произрастают рощи чозении и душистого тополя.

В Олекминском заповеднике обитают как таежные птицы - ястретиновая сова, рябчик, мохноногий сыч, бородатая неясыпь, черный и трехпалый дятел, так и восточносибирские пернатые - глухарь, сибирская мухоловка, соловей-красношейка, утка-каменушка, сибирский дрозд и многие другие. С недавних времен, на территории Олекминского заповедника были замечены и южные виды птиц - черный стриж, чибис, зяблик и перепел, которых раньше невозможно было застать в Якутии. В Красную книгу занесены сойка, черный журавль, черный аист и сапсан заповедника. Скворец, оляпка, сойка, зимородок, осоед хохлатый, лебедь кликун, серый журавль занесены в Красную книгу Якутии.

Из парнокопытных в Олекминском заповеднике можно встретить изюбра, лося, дикого северного оленя и кабарга.

Практически на всей территории заповедника обитает бурый медведь. Так же отмечена высокая численность волков, заметно увеличившаяся за последние 10 лет.

Наиболее охраняемыми видами млекопитающих, обитающих на территории Олекминского заповедника являются кабарга, выдра, лисица, северный олень, росомаха, бурый медведь, рысь и соболь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Олекминский заповедник