ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Висимский заповедник (Visimsky reserve)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес город Кировград, Свердловская область
Сайт visimskiy.ru
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Заповедник воссоздали в 1971 году на прежней части в девять тысяч гектар под современным названием Висимский. В дальнейшим, площадь заповедника расширялась. В общей сложности на сегодняшний день охранная зона составляет почти 50 тысяч гектар.

Территориальное положение заповедника уникально, он располагается одновременно в Европейской части и в Азии. Рельеф местности разнообразен: от низкогорья, до равнин. Самая высокая гора - Большой Сутук высотой почти 700 метров над уровнем моря. На склоне располагаются нетронутый темнохвойный лес. Климат умеренно континентальный. Поэтому здесь зима относительно холодная, а лето прохладное.

Висимский заповедник богат памятниками природы: «Старик-Камень», «Камешек», «Кедровник на реке Нотихе», «Первобытный лес у деревни Большие Галашки», «Обнажения на реке Сулём», «Болото Шайтанское». В лесах произрастают европейская и сибирская ель, кедр. Маленькую часть заповедника составляют луга.

Животный мир представляют лось, кабан, косуля, медведь, рысь, росомаха, лисица, волк. Из охотничье-промысловых видов на территории заповедника водятся куница, ласка, колонок, горностай, норка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

4.30
Добавить в путеводитель
Река Нейва
0.00
Добавить в путеводитель
Река Шиловка
Все похожие места на Висимский заповедник