ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Воронинский заповедник (Voroninsky reserve)

Тамбов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Кирсановский район, Тамбовская область
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Воро́нинский запове́дник — государственный природный заповедник, расположенный в долине реки Вороны, в лесостепной зоне, на территории Кирсановского и Инжавинского районов Тамбовской области. Официальным днем Рождения заповедника считается 12 августа 1994 года. Его общая площадь составляет боле 10 тысяч гектар.

Примечательной особенностью Воронинского заповедника является «лысая гора» под которой расположился поселок Инжавино.

Озеро Рамза является еще одной достопримечательностью заповедника - это одно из крупнейших озер в Тамбовской области. Его площадь составляет 168 гектар. Рамза имеет огромное экологическое значение, так как весной и осенью становится временным приютом для сотни видов птиц.

В заповеднике также интересно большое количество родников, бьющих из обрывистых склонов возвышенности левого берега реки Парница в селе Паревка. Они дарят живительную влагу каждому страждущему. В 2010 году один из самых крупных родников был освящен и получил имя в честь знаменитого Серафима Саровского.

Территория заповедника полностью отнесена к ключевой орнитологической территории национального значения как место гнездования многих редких птиц: кобчика, скопы, орлана-белохвоста, змееяда, филина, белого аиста.

В заповедники есть несколько экскурсионных маршрутов: Экологическая тропа «Заповедные тропинки», Маршрут "Инжавино-Барская гора", Маршрут "Заповедные озера".

Оценки гостей

Национальное значение
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.50
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Воронинский заповедник