ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Столп Кацхи (Katshiysky Pillar)

Кутаиси, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес Грузия, Имерети, Чиатура, п. Кацхи.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кацхийский Столп – крупный известняковый монолит, высотой в 40 метров над землёй у реки Катскхура, правого притока Квирилы. Расположен этот уникальный природный памятник в западной части региона Грузии – Имеретии, недалеко от города Чиатура. На вершине столпа в 130 футов высотой расположена церковь Кацхи. К церкви ведет лестница, сейчас в достаточно ветхом состоянии, но по-видимому когда-то большая и красивая, получившая название "Лестница в небо".

Сегодня церковь олицетворяет ортодоксальную сторону христианства. Несмотря на «возраст» церкви, разрушение или опасность обвала ей не грозит. Попадая в это священное место, человек забывает о своих проблемах, и остается наедине с собой и богом. Таким образом, это место весьма популярно среди тех, кто ищет себя и нуждается в единении с богом.

По всей видимости церковь была построена между VI и VIII столетиями. В 1944 году исследовательская группа во главе с альпинистом Александром Джапаридзе и писателем Леваном Готуа сделала первый подъём на гору и установила, что здесь когда-то был храм. После этого местные жители начали совершать паломничество к Храму. Особенно часто храм стали посещать к началу 1990-х годов, в период возрождения христианства. Особое влияние на данные события оказал монах Максим, который в 1993 году перебрался в Кацхи и жил всю зиму в гроте под каменной колонной. Максиму начали давать пожертвования для возрождения храма.

При финансировании государства с 1999 по 2009 год в руинах храма проходили археологические исследования, после чего храм был снова возведён. Новый храм был назван в честь Максима Исповедника. Археологи обнаружили останки неизвестного монаха. Сегодня местные жители называют его «Крепостью одиночества».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Плохо, 0.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Супса
0.00
Добавить в путеводитель
Перевал Ласхедар
0.00
Добавить в путеводитель
Перевал Китлод
Все похожие места на Столп Кацхи