ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заповедник-музей Н.В.Гоголя (Reserve-museum of Nikolai Gogol)

Полтава, Украина
4.33
2

Общая информация

Адрес Украина, с. Гоголево, ул. Октябрьская, 2
Категория Архитектура, памятники > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В красивейшем селе Гоголево, где провел свои детские и юношеские годы мастер слова Николай Васильевич Гоголь, расположен одноименный национальный музей-заповедник. Его открыли в 1984 году в честь 175-летия любимого писателя.

Когда-то богатую усадьбу, сгоревшую в годы II Мировой войны, восстанавливали по архивным планам, воспоминаниям, письмам современников, а также по мемуарным запискам самого писателя. Сегодня посетители могут посмотреть реконструированные интерьеры спален, столовой, гостиной и рабочего кабинета. Увидеть родительский дом, флигель и прогуляться по небольшому парку с живописным прудом, беседкой и гротом. Считается, что если возле грота сесть на камень и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Рядом с усадьбой в конце аллеи располагаются могилы родителей Гоголя.

Представленные в 10 залах мемориально-литературные экспозиции рассказывают о детстве и юности Николая Васильевича Гоголя, о его литературной деятельности. Фонд музея насчитывает более 7000 экспонатов, в том числе личные вещи писателя: русско-французский словарь, рукописи, белый жилет, фотокопии его писем.

Еще одной достопримечательностью являются растущие березы, ласково называемые отцом и матерью, а рядом — растущих из одного корня пять березовых стволов. Так, природа символически рассказывает о семье Николая Васильевича: из 12 рожденных детей выжило только 4 девочки и один мальчик — будущий автор «Мертвых Душ».

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Заповедник-музей Н.В.Гоголя