ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Санта-Мария-ин-Космедин (Basilica di Santa Maria in Cosmedin)

Рим, Италия
4.47
8

Общая информация

Адрес Piazza della Bocca della Verità, 18
00186 Roma
Италия
Телефон +39 066787759
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места ASISTOUR S.R.O
перейти в профиль: ASISTOUR S.R.O

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Санта Мария ин Космедин в Риме была построена на месте античного храма Геркулеса. Ее строгий церковный фасад скрывает чудесное внутреннее убранство и ценные произведения искусства.

Первую небольшую церковь в начале VII века построил здесь папа Григорий I. В VIII веке папа Адриан расширил помещение за счет соседнего городского здания. Забота о храме была поручена греческим монахам, бежавшим со своей родины в период иконоборчества. При этом церковь сохранила свое имя Санта Мария, но получила приставку Космедиан, что по-гречески означает «драгоценный», «украшенный».

В церкви сохранился готический алтарь, вырезанный из красного гранита, и уникальный мозаичный пол, орнамент которого сложен из мелких кусочков цветного мрамора. В ризнице храма можно увидеть драгоценный фрагмент мозаики, изображающей сцену Крещения Иисуса, который изначально находился в старом соборе Святого Петра.

Однако не эти реликвии влекут в церковь туристов. Длинные очереди выстраиваются к Устам Истины – мраморному кругу, в центре которого изображено лицо божества с раскрытым ртом. Говорят, лжецам он откусывает руку своей каменной пастью. Поток желающих проверить это на себе не иссякает уже много лет. А виной всему фильм «Римские каникулы», который в 1953 году на весь мир прорекламировал древний «детектор лжи».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.67
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Квартал Коппеде
4.21
Добавить в путеводитель
Дворец Palazzo Poli
4.21
Добавить в путеводитель
Форум Цезаря
Все похожие места на Базилика Санта-Мария-ин-Космедин