ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Торговый дом купца Шамсутдинова (Trading house of the merchant Shamsutdinov)

Петропавловск, Казахстан
-
1

Общая информация

Адрес ул. Конституции Казахстана 17, Петропавловск, Казахстан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Alexandr
перейти в профиль: Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из домов, расположенных в центральной части улицы Конституции Казахстана в северо-казахстанском городе Петропавловске, некогда принадлежал купцу Шамсутдинову. Это одно из наиболее живописных зданий в этом районе. Выразительный особняк высотой в два этажа был построен в конце XIX столетия. После установления Советской власти здесь разместилась платная амбулатория, которую сменила центральная аптека. В течение многих лет на втором этаже располагался городской комитет коммунистической партии и правление общества "Знание".

Здание выстроено из кирпича, в плане представляет собой прямоугольник. Этажи соединены широкой деревянной лестницей, которая расположена около внешней боковой стены. Лицевой фасад украшен разнообразными декоративными элементами, выполненными из кирпича. В оформлении внутренних помещений на втором этаже особого внимания заслуживают дверные проемы в виде арок. Интересны и другие элементы здания.

Дом Шамсутдинова не единственный в своем роде - подобные ему здания можно встретить в, так называемом, "татарском крае" – это название одного из районов города. Оно является типичным образцом планировки небольшого купеческого города, которая была характерна для рубежа XIX-ХХ веков. В наши дни это здание является памятником архитектуры и входит в перечень объектов культурного наследия. Оно не утратило своей первоначальной функции - сейчас здесь располагаются магазины.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Торговый дом купца Шамсутдинова