ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Соборная церковь Сент-Мари (Cathedrale de Saint-Marie)

Ош, Пиренеи, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 6-10 Rue Laborde, Auch, юг Франции
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ош - старинный городок на юге Франции. Старая часть города, как и везде, представляет собой хитросплетение узких улочек, которые здесь осеняет соборная церковь Сент-Мари, внесенная ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Это один из самых крупных и богатых соборов Франции.

Соборная церковь была заложена в 1489 году, но строилась почти двести лет. Такой долгий срок строительства наложил отпечаток на архитектуру церкви. В основном она выдержана в стиле классической готики, который временами нарушается чуждыми для нее элементами. Внутри церкви много воздуха, а строгое убранство с витражами, стрельчатыми окнами и устремленными ввысь архитектурными элементами невольно заставляет почувствовать себя частью чего-то невообразимо прекрасного. Наполеон II, впервые увидев храм, восхищенно воскликнул: "Такой собор следует поместить в музей!"

Церковь украшают 18 разноцветных, необычайно ярких ренессансных витражей 16 века. Местный орган 17 века до сих пор находится в рабочем состоянии. А в помещении большого хора стоит 113 дубовых скамей, украшенных тончайшей резьбой на библейские сюжеты. К слову, вход в это помещение платный.

Благодаря колокольне собора, парящей над городом, провинциальный Ош видно издалека.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Соборная церковь Сент-Мари