ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Матвею Платову в Москве (Monument to Matvei Platov in Moscow)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 1-й Краснокурсантский пр., 3/5, Москва, 101000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из достопримечательностей парка Казачья слава в Лефортове является монумент, установленный в честь атамана Всевеликого войска Донского Матвея Платова. Командовавший кавалерийскими полками, он прославился в ходе сражений войны 1812 года с армией Наполеона Бонапарта.

Неподалеку от монумента в честь Матвея Платова расположены и многочисленные памятники истории и архитектуры: Екатерининский дворец, Дом офицеров, Красные Казармы. Кроме того, в Юго-Восточном округе Москвы находится община старообрядцев, одна из крупнейших в столице, что тоже символично, ведь прославленный казачий генерал поддерживал старообрядцев. В одном из храмов в Рогожской слободе хранится походная полотняная церковь, которую прихожанам подарил лично М.И.Платов.

Автором скульптуры стал К. Чернявский, который изобразил Платова после победы над противником. Он стоит, сняв кивер, рядом с лошадью донской породы. Рука его лежит на груди, а взгляд задумчив, словно с болью в сердце он вспоминает погибших соратников. Памятник отлит из бронзы и водружен на гранитный постамент. На передней части постамента - картуш с надписью "Донской Атаман, генерал от кавалерии, граф Матвей Иванович Платов". Левую часть постамента украшает скульптурное изображение атаки казачьих войск, на правой - триумфальный въезд казаков в Париж. Верхняя часть украшена картой с направлениями движения казаков во время войны 1812- 1814 годов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Матвею Платову в Москве