ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Бломбос (Blombos cave)

Западный Кейп, ЮАР
-
0

Общая информация

Адрес ЮАР, пров. Западный Кейп, недалеко от г. Агульхас.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещера Бломбос, название которой с языка африкаанс переводится как «цветущий лес» — это известняковый грот, который находится на расстоянии немного больше 100 километров на север от Кейптауна практически на самой южной точке побережья ЮАР.

Свою мировую известность эта пещера приобрела после того, как в ней обнаружили 41 украшение, изготовленное из раковин моллюсков, а также других изделий, которым, как предполагают ученые, не меньше 75 тысяч лет.

Эти ценные находки были обнаружены в 1991 году. В самой пещере были идентифицированы три культурных слоя, которые относятся к периоду среднего палеолита. В наши дни грот Бломбос находится на расстоянии 100 метров от воды. Но, как считают ученые, 70 тысяч лет тому назад пещера была на расстоянии 10-25 километров от моря. Со временем, когда уровень океана поднимался, а вода подходила все ближе и ближе, нанесенный песок укрывал под своей толщей все больше и больше следов человеческой жизни, которые в наше время ученые усердно отыскивают и предоставляют возможность посетителям их рассмотреть вблизи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пещера Бломбос