ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Археологическая зона Накше-Раджаб (Naqš-e Rajab)

Шираз, Иран
-
3

Общая информация

Адрес About 12 km north of Persepolis, Iran
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Накше-Раджаб - археологическая зона, расположенная на территории современного Ирана в двенадцати километрах к северу от Персеполя. Это место знаменито своими скальными барельефами эпохи династии Сасанидов и давно является кандидатом на внесение в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Накше-Раджаб относится к третьему веку нашей эры - именно тогда были созданы знаменитые барельефы, который представляют собой выпуклые изображения на поверхности скалы. Всего археологами обнаружено четыре барельефа: "Коронация Ардашира" (высечен в начале третьего века н.э.), "Коронация Шапура I" (создан в 241 году), "Шапур I с семьей и придворными" (середина третьего века н.э.), "Портрет Картира", известного зороастрийского священника (конец третьего века н.э.).

Изображения на скале очень детальны - на них можно рассмотреть и портретные черты, и детали одежды монархов. Барельефы прекрасно сохранились до наших дней и представляют собой прекрасный образец древнего искусства. Разумеется, Накше-Раджаб - не очень эффектное место, тем не менее эта археологическая зона уже сейчас является популярной достопримечательностью и привлекает к себе немало любителей старины со всего мира.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Древний город Фирузабад
0.00
Добавить в путеводитель
Древний город Сервестан
Все похожие места на Археологическая зона Накше-Раджаб