ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост Овертоун (Overtoun Bridge)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Dumbarton, West Dunbartonshire G82 2
United Kingdom
Категория Транспортные объекты > Мосты

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мост Овертоун получил довольно необычное название в народе – мост собачьих суицидов. Этот арочный мост из камня был построен владельцем поместья Овертоун Джеймсом Уайтом всего в нескольких километрах от Глазго в Шотландии. Он стал известным из-за массового самоубийства собак, которые начались в средине ХХ века.

Каждый месяц, в один и тот же день с одной из ниш моста, находящейся на высоте около 15 метров прыгали вниз собаки. Учитывая высоту моста и то, что он построен над водопадом, большинство животных погибали после такой выходки. Те собаки, которые выживали, снова поднимались на мост и снова прыгали вниз. Местные жители были напуганы, ведь собакам, как и всем остальным животным не свойственно оканчивать жизнь самоубийством. Животные руководствуются инстинктами, в частности очень развитым инстинктом самосохранения, который исключает желание умереть раньше времени.

Обеспокоенные шотландцы сразу вспомнили давно забытую историю о том, как отец сбросил с моста «Овертоун» своего сына и предположили, что собак убивает призрак ребенка, живущий под мостом. Жители считали, что дух ребенка прячется в воде и раз в месяц, в день своей гибели возвращается. О том, почему же собаки в этот день прыгают с моста, есть два предположения. Первое связанное с тем, что собаки прыгали в воду, чтобы помочь ребенку. Второе связано с тем, что ребенок зовет собак к себе, чтобы поиграть с ними. Но странным для всех в этой версии было то, что призрак видели только собаки.

Более скептичные шотландцы обратились к ученым с просьбой выяснить причину странной гибели четвероногих. Представители Шотландского общества по защите животных, тщательно исследовав все случаи суицида, выявили одну важную закономерность. Большинство собак, прыгнувших с моста, принадлежали к охотничьим породам, что позволило ученым найти, по их мнению, более реалистичное объяснение странным событиям.

Научная версия основывается на том, что собаки охотничьих пород, проходя через мост «Овертоун», улавливают запах норок, живущих на берегах реки и, повинуясь охотничьему инстинкту, прыгают за ними с моста. Эта теория совершенно не объясняет периодичность и повторность прыжков собак. Поэтому возникла еще одна версия, которая состоит в том, что на мосту «Овертоун» раз в месяц открывается портал в другие миры, а собаки являются платой за пользование этим порталом из-за своего любопытства.

До сих пор на мосту «Овертоун» погибают собаки и никто не в силах это остановить или хотя бы дать однозначный ответ на вопрос, почему это происходит. Мост «Овертоун» до сих пор остается загадочным местом суицида собак.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост Овертоун