ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Чатыр-даг (Mountain Chatyr-Dag)

Алушта, Россия
4.22
6

Общая информация

Адрес Алушта, Крым, Российская Федерация
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Горный массив Чатыр-Даг, расположенный в нескольких километрах от Алушты и от Черноморского побережья, входит в состав Главной гряды Крымских гор. Это одна из пяти наибольших горных вершин в Крыму, которая включает в себя нижнее и верхнее плато с двумя вершинами: Ангар-Бурун (1453 метра) на востоке и Эклизи-Бурун (1527 метров) на западе.

Плоскогорье Чатыр-Даг протянулось с севера на юг на десять километров, а ширина его составляет около четырех километров. Уникальность горы Чатыр-Даг заключается в ее довольно необычной форме - будучи трапециевидной, она не имеет аналогов и отдаленно напоминает старинный военный шатер. а благодаря внушительным размерам Чатыр-Даг прекрасно виден практически с любой точки за многие километры.

Главной достопримечательностью Чатыр-Дага являются его многочисленные сталактитовые пещеры, из которых наибольшей популярностью пользуются Холодная и Тысячеголовая. С 1980-х годов для туристов открыт доступ в уникальную Мраморную пещеру, входящую в пятерку лучших пещер на планете Земля.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.25
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Чатыр-даг