ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Урочище Батилиман (Batiliman hole)

Севастополь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Урочище Батилиман, Севастополь, Российская Федерация
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Урочище Батилиман, название которого имеет античное происхождение и в переводе означает "глубокая бухта", находится в нескольких километрах южнее Севастополя у подножия вершины Куш-Кая. Это прекрасный уголок природы - покрытое лесом побережье, над которым возвышаются отвесные скалы, высота которых достигает 664 метров.

Еще в начале ХХ века урочище Батилиман притягивало внимание представителей интеллигенции из Москвы и Петербурга, и в период с 1911 по 1919 годы здесь сформировался небольшой дачный поселок, который в 1924 году стал собственностью Академии наук СССР. Так здесь появился дом отдыха для ученых, но в связи с отсутствием постоянного источника питьевой воды развитие курорта шло крайне медленно.

Урочище Батилиман с 1964 года входит в состав ландшафтного заказника "Мыс Айя" и являет собой удивительный памятник природы. На его территории произрастают многие редкие виды растений, как, например, вырастающая до 25 метров знаменитая сосна Станкевича. В окрестностях Батилимана можно встретить и самых древних представителей флоры, возраст которых составляет почти 1000 лет.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Урочище Батилиман