ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Роще (Nativity of the Blessed Virgin Mary in the Grove)

Боровск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Калужская область, с. Роща
Телефон +7 48438 - 4 - 35 - 90
Сайт www.b-cr.narod.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Рождества Пресвятой Богородицы находится в селе Роща, Калужской области, у старой дороги, ведущей из города Боровска, в сторону Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. Из-за того, что храм был построен на высоком холме, изящный силуэт церкви видно из разных точек города.
Строительство ныне существующего храма велось в несколько этапов. Первоначально, в 1701 году, на этом месте находилась деревянная церковь. В 1708 году на средства, пожертвованные прихожанами, был выстроен новый, каменный храм в стиле барокко, представляющий собой восьмерик на четверике с округлой целостной апсидой. Купол с барабаном завершался луковичной главкой. В 1840 году московский купец Волков построил при церкви богадельню, которая состояла из часовни и двух домов. В 1930-е годы деревянные строения сильно обветшали и были разобраны.
На сегодняшний день этот храм является одним из немногих, которые не были закрыты в советское время, местные жители встали на защиту церкви, тем самым не позволив ее закрыть. До военных лет она действовала с перерывами, а по завершению войны богослужения возобновились в обычном порядке и продолжаются по сей день.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Роще