ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Барбеллино (Lago del Barbellino)

Бергамо, Италия
-
0

Общая информация

Адрес 24020 Valbondione, Бергамо,
Италия
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Барбеллино является крупнейшим искусственным озером провинции Бергамо. Кроме того, к нему ведут несложные туристические маршруты, поэтому оно и самое посещаемое, особенно в летнее время.

Озеро расположено на высоте 1862 метра. Его круглый год питают два главных источника – ручьи Серио и Тробио. Сюда же стекают воды из долин Червиера и Мальгина. Таяние альпийских ледников тоже вносит свою лепту в наполнение Барбеллино, и именно из-за ледниковых вод озеро не всегда бывает прозрачным.

Плотину на озере построили в 1931 году, когда возникла необходимость в получении электроэнергии для развивающейся в долине Сериана текстильной промышленности. Мощные створки дамбы закрыли естественный сток из озера. Однако несколько раз в году переборки плотины раскрываются, и происходит сброс воды. Тогда можно наблюдать фееричное зрелище: ниже плоскости озера образуется самый высокий в Италии и второй в Европе водопад с перепадом высот в 315 метров. В такие дни здесь собирается огромное количество туристов, чтобы полюбоваться силой и мощью водяного потока.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Гора Грабьяска
0.00
Добавить в путеводитель
Долина Луйо
0.00
Добавить в путеводитель
Ручей Энна
Все похожие места на Озеро Барбеллино