ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Борисоглебская церковь в Боровске (Boris and Gleb Church)

Боровск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Коммунистическая ул., 102
Боровск
Калужская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Борисоглебская церковь в Боровске Калужской области была построена в самом начале XVIII столетия. В настоящее время – действующий храм Калужской епархии.

Точная дата появления первого храма в Боровске не установлена. Но точно известно, что произошло это еще до 1610 года, когда пришли сюда поляки и литовцы и осквернили действующий храм. Был он на тот момент деревянным, и хотя его вскоре восстановили, в будущем несколько раз страдал от пожаров. Первую каменную церковь в Боровске стараниями прихожан поставили в 1704.

Основу архитектурной композиции храма представляет традиционный четверик с двумя ярусами окон, перекрытый сомкнутым сводом и увенчанный пятью главками. Если внимательно взглянуть на храм, то видна более поздняя надстройка над основным объемом, добавившая зданию высоты. Она появилась только в конце XVIII века. Трехъярусная колокольня с маленькой золоченой главкой на изящном тонком барабане в стиле раннего классицизма возведена еще позже – в 1819 году.

В Боровске существует легенда, что во время войны 1812 года рядом с храмом располагался французский штаб, а в самом храме – конюшня. Однажды у французов пропал конь, и они взяли в заложники местных жителей, пригрозив им казнью. Вину принял на себя крестьянин Тит Федотов, и его утопили в пруду около Пафнутьева монастыря. С тех пор пруд зовется Титовым.

После долгих лет запустения храм во имя благоверных князей Бориса и Глеба обрел вторую жизнь после реставрации начала 2000-х годов. Сегодня здесь ежедневно проводится церковная служба, а на праздники собираются верующие со всей округи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Борисоглебская церковь в Боровске