ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком (Church Holy Virgin Protection on Visokoe)

Боровск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Рабочая,
Боровск, Калужская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком – один из старейших в России памятников деревянного зодчества. Историки утверждают, что он появился ранее известных всем церквей в Кижах и тоже создан без единого гвоздя.

Когда-то на этом месте находился мужской монастырь, основанный в 1410 году. Именно здесь принял постриг преподобный Пафнутий, ставший в дальнейшем настоятелем монастыря. Известно, что у монастырской братии было два храма: каменный – во имя Покрова Пресвятой Богородицы и деревянный - в честь Входа Господня в Иерусалим. В 1610 году храмы не устояли перед польско-литовскими захватчиками – их разграбили, а потом сожгли.

Предположительно, в 1621 году на месте разоренного монастыря появился деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Удивительно, что его не тронули пожары, он пережил нашествие Наполеона, гражданскую и Великую Отечественную войны, период тотальной борьбы с религией. Обычные дома, собранные из сосновых бревен, живут не более двух сотен лет, а возраст храма в Высоком уже приближается к четырехсотлетию.

В настоящее время храм передали Русской Православной церкви. На сегодня это единственный памятник деревянного зодчества XVII—XVIII веков на территории Калужской области.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком