ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Моховая (Mokhovaya Street)

Москва, Россия
4.32
4

Общая информация

Адрес Моховая ул., 11, Москва, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Моховая улица протянулась на 600 метров в самом сердце российской столицы, соединяя между собой Тверскую улицу с Боровицкой площадью. Самое первое упоминание в письменных источниках об улице, расположенной в этом районе, датируется XV веком, и согласно летописному свидетельству здесь находился загородный дворец, принадлежавший великой княгине Софье Витовтовне, невестке Дмитрия Донского.

Следующий крупный этап в истории улицы датируется серединой 1560-х годов, когда на участке между современными улицами Воздвиженкой и Большой Никитской был построен Опричный двор, разрушенный в 1571 в ходе нападения крымских татар. Деревянные постройки сгорели, сохранилась только каменная стена, и вскоре Опричный двор был восстановлен. Впоследствии здесь проживал царь Иван Грозный и князь Дмитрий Шуйский, а рядом с Опричным двором была заложена Стрелецкая слобода, которую населяли стрельцы Стремянного полка, занимавшиеся охраной первых лиц государства во время длительных походов и путешествий.

В XVI и XVII веках на одном из участков улицы раскинулся, так называемый, Аптекарский сад, рядом с которым находились дома кремлевского духовенства, а вдоль улицы располагались усадьбы многих знаменитых дворянских семей. В XVIII столетии на Моховой улице размещалось владение князя Меньшикова, который впоследствии продал его Петру Егоровичу Пашкову, владельцу знаменитого дома на пересечении Моховой и Знаменки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Хорошо, 4.17
Инфраструктура
Хорошо, 4.33
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Моховая