ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остатки Древнего Пещерного Монастыря (Remains of the Ancient Cave Monastery)

Каменец-Подольский, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, Каменец-Подольский, пгт Старая Ушица Каменец-Подольского р-на, ур. Бакота.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Гаврило
перейти в профиль: Гаврило

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остатки Древнего Пещерного Монастыря расположены в поселке Старая Ушица, что в Каменец-Подольском районе Хмельницкой области Украины. Монастырь впервые упоминается в 1362 году.

Во время исследований келий и скальной церкви были выявлены надписи, свидетельствующие об основании игуменом Григорием монастыря в здешних местах в XI веке. Данную святыню считают старейшей во всем Подолье.

Согласно легенде, во время нашествия татар, монахи которые отказались отречься от своей веры были заперты в скальном монастыре, а затем заживо замурованы.

В XIV веке князья Кориатовичи восстановили монастырь, но после восстания в 1431 монастырь утратил свой статус и данные в летописях о нем были уничтожены. Населенный пункт в районе монастыря просуществовал вплоть до 1981 года. Потом здесь была возведена Новоднестровская ГЭС и святыня была затоплена водой. В 1996 году, во время обвала Белой горы, большая часть пещер с наскальными рисунками и фресками монахов были уничтожены.

На данный момент руины Михайловского монастыря доступны к просмотру лишь на склоне горы. Каждый год на церковный праздник Маковея здесь проводятся праздничные службы и богослужения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остатки Древнего Пещерного Монастыря