ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник морякам торпедных катеров, погибшим в битве за Кавказ (Monument to the sailors of torpedo boats, who died in the battle for the Caucasus)

Геленджик, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Приморский бульвар, Геленджик, Краснодарский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник морякам торпедных катеров, погибшим в битве за Кавказ, установлен на Приморском бульваре Геленджика в 1975 году. Автор скульптурной композиции – художник В.М. Иванченко.

Торпедные катера, базировавшиеся в Геленджике, со своими бесстрашными командами сыграли огромную роль в ходе освобождения Новороссийска. В сентябре 1943 года они сходу ворвались в Новороссийскую бухту и уничтожили сетевые заграждения, выставленные фашистами. Только после этого корабли Черноморского флота смогли подойти к берегу и высадить десант. Среди моряков торпедных катеров было много потерь. Погибших товарищей хоронили там, где сейчас стоит современный обелиск. Удивительно: еще шла война, а оставшиеся в живых уже 8 февраля 1944 года поставили здесь памятник, замененный только в 1975 году, в канун тридцатилетия Великой Победы. В 50-х годах прошлого века воинские останки перенесли в братскую могилу на Старом кладбище.

В 1988 году с северной стороны обелиска установили мраморную мемориальную стену с занесением на неё фамилий 133 погибших моряков торпедных катеров.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник морякам торпедных катеров, погибшим в битве за Кавказ