ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость "Керчь", форт Тотлебен (Fortress "Kerch", Fort Totleben)

Керчь, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Керчь, Крым, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На берегу Керченского пролива, на мысе Ак-Бурун расположено грандиозное фортификационное сооружение, построенное в конце ХVIII столетия. Возведенная в самой узкой части пролива крепость предназначалась для защиты южных рубежей Российской империи. В конце ХVIII века в крепости находилась Павловская артиллерийская батарея, а на протяжении последующих лет крепость несколько раз перестраивалась и укреплялась. В 1855 году французский десант захватил батарею, и она не успела сделать ни одного залпа.

Новый проект крепости был разработан в 1856 году и получил одобрение императора Александра II, который также приказал построить еще несколько укреплений на оконечности косы Тузла, а также на рифе мыса Ак-Бурун. К строительным работам приступили практически сразу же после утверждения проекта, и уже к концу года были устроены насыпи береговых батарей, построены две казармы и пороховой склад. Приехавший с визитом в 1861 году государь остался доволен результатом и дал указание назвать левый форт в честь Минского полка, правый - в честь Виленского, а главная крепость стала именоваться фортом Тотлебен.

Во времена СССР Керченская крепость использовалась как хранилище оборудования и боеприпасов Черноморского флота, а также базировался дисциплинарный батальон. Затем, когда СССР распался, был запущен процесс сокращения воинских формирований, и в 2003 году крепость стала частью историко-культурного музея. Сейчас здесь проводятся экскурсии для многочисленных туристов, но до сих пор многие уголки форта остаются неизученными.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Плохо, 1.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость "Керчь", форт Тотлебен