ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святых Петра и Павла (Church of Saints Peter and Paul)

Станица Старочеркасская, Ростов-на-Дону, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Советская ул., 23, Старочеркасская, Ростовская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Юрий
перейти в профиль: Юрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святых Петра и Павла расположена в центральной части станицы Старочеркасской, где согласно целого ряда исторических источников еще в 1692 году находилась Торговая площадь с деревянной церковью. Однако во время грандиозного пожара, вспыхнувшего в 1744 году, прежняя церковь была уничтожена, а взамен ее возводится каменный храм.

Строительство Петропавловской церкви осуществлялось при серьезной поддержке императрицы Елизаветы Петровны, которая в 1749 году направила атаману войска Донского целую бригаду каменщиков и других мастеров, которые построили новый храм всего за три года. В 1751 году церковь была торжественно освящена.

Что касается архитектуры, то церковь Святых Петра и Павла относится типу, так называемых, трехчастных храмов. Она имела трапезную и трехъярусную колокольню, а вскоре после освящения с южной стороны был пристроен придел Иоанна Воина. Интерьер был богато расписан, однако настенные росписи не сохранились до наших дней. К 1970-м годам храм сильно обветшал, но начатые реставрационные работы продлились всего несколько лет, и не были завершены. Реставрация вступила в активную фазу только в 2004 году, и в настоящее время в церкви размещается музейная экспозиция.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святых Петра и Павла