ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дехистан (Dehystan)

Балканабат, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Turkmenistan / Balkan / Gumdag
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дехистан – это древний город, расположенный в Мисрианской равнине. Сейчас это безлюдное место с множеством архитектурных памятников истории, а когда-то это был процветающий город, с развитой инфраструктурой.

Самые ранние следы деятельности людей в Дегестане относятся к III столетию до н.э.. Эти земли населяли саки, эфалиты, массагеты, дахи, именно они создали большие поселения в этой местности.

Самым выдающимся памятником на этой территории является древний город Мисриан, который появился в VIII веке н.э. и просуществовал вплоть до ХV века. Здесь можно увидеть хорошо сохранившийся мавзолей Шир-Кабир, два минарета по 25 метров в высоту, и множество полуразрушенных зданий, к красивейшими узорами, покрытыми глазурью.

Площадь города составляла более 200 га, и была окружена кольцами из стен, которые сейчас частично раскопаны. В разных частях крепостных стен было несколько ворот, которые указывали направление караванным путям из города. Это доказывает то что город играл важную роль в торговле.

Сейчас эта местность представляет собой пустыню с огромным количеством исторических и археологических памятников, большинство из которых скрыто под песками.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дехистан