ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском Монастыре (Cathedral of the Annunciation of the Blessed Virgin Mary in the Annunciation Monastery)

Муром, Россия
3.75
7

Общая информация

Адрес Россия, Муром, Красноармейский пер., 3-4.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском Монастыре расположен в небольшом российском городе Муром. Первый каменный собор в здешних местах был построен в XVI веке, по приказу царя Ивана Грозного. В 1650 году он был заново перестроен, и стал представлять собой пятиглавый храм с тремя апсидами, на высоком подклете с объемной шатровой колокольней. Храм был закрыт в 1940 году, но спустя 2 года он опять открылся.

На сегодняшний день собор являет собой пышно украшенное в стиле русского узорочья сооружение, с пятью главами. По верхах четвериков храма протянуты рядные кокошники, его крыльцо и колокольня имеют шатровую форму. Некогда шлемовидные главы церкви были недавно переделаны в луковичные.

В святыне до наших дней сохранился шестиярусный иконостас в стиле барокко, который считается старейшим в городе. Он датируется 1797 годом. Также в храме присутствуют иконы XVI, XVII, XVIII века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.33
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском Монастыре