ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Красный пруд (Red pond)

Петергоф, Россия
-
3

Общая информация

Адрес пруд Красный, Лихардовская улица, Петергоф, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Красный пруд является частью системы водоснабжения знаменитых фонтанов Петергофа. По Краснопрудному каналу вода поступает с него из Ольгина пруда, а затем подается в Нижний парк, где скапливается в Пирамидальном пруду, питающем фонтан "Пирамида". Из этого же пруда частично питается Драконий каскад, известный также как "Шахматная горка", а также подается вода к Римским фонтанам, фонтанам Монплезира и императорской купальне.

Однако, несмотря на свое важное инженерное значение, Красный пруд воспринимается как совершенно особое место, которое выбивается за рамки парка. Он расположен в живописном сквере, который с трех сторон очерчен Александрийским шоссе, улицей Лихардовской и площадью Жертв революции. Он представляет собой трапециевидный четырехугольник с хорошо очерченной береговой линией, которая представляет собой систему земляных валов с тенистыми аллеями в верхней части. Здесь расположена лодочная станция, где можно взять напрокат лодку или катамаран, кроме того, отдыхающие могут прокатиться по берегам пруда и в конном экипаже.

История Красного пруда уходит своими корнями в эпоху императрицы Анны Иоанновны. Он был сооружен в 1739 году и получил свое название благодаря располагавшимся поблизости деревянным конюшням, которые были окрашены в красный цвет. Название прижилось и сохранилось на протяжении нескольких столетий. Согласно другой версии, название могло быть связано с тем, что с берегов пруда открывается прекрасный вид на собор Святых апостолов Петра и Павла.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.83
Оригинальность
Хорошо, 4.67
Чистота
Хорошо, 4.83
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Красный пруд