ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Свободы (Freedom Square)

Тбилиси, Грузия
4.14
23

Общая информация

Адрес Тбилиси, Грузия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Люся и Вова
перейти в профиль: Люся и Вова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центральной части Тбилиси расположена Площадь Свободы. В Средние века она называлась Караван-сарай, что в переводе означало «гостиничная площадь», а с 1827 года до революции она носила имя графа Эриванского. Свое теперешнее название она получила лишь в 2006 году.

На площади расположены органы городской администрации Тбилиси, а также гостиница «Мариотт» и центральное отделение Банка Грузии. В наше время здесь ведется строительство административного здания местного самоуправления Старого Тбилиси. К Площади Свободы ведет улица А.Пушкина, проспект Руставели, улица Г.Леонидзе и улица Г.Табидзе.

Эта площадь часто становилась местом проведения массовых выступлений во времена революции роз, а также в советские времена борьбы за независимость Грузии. В 2005 году на площади праздновали 60-летие окончания Второй мировой войны, собралось примерно 100000 человек, перед которыми выступали Джордж Буш и Михаил Саакашвили. 23 ноября 2006 года здесь был открыт Памятник Свободы, созданный Зурабом Церетели, на котором святой Георгий, убивает дракона.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Хорошо, 4.58
Инфраструктура
Хорошо, 4.33
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.20
Многолюдность
Средне, 3.83
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Свободы