ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Или (Ili River)

Алматы, Казахстан
-
2

Общая информация

Адрес Алматы, Казахстан
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Или — это одна из крупнейших рек, расположенных в Алматинской области Казахстана. Свое начало она берет на высоте 3540 метров на Тянь-Шане в Китае. Ее исток расположен в месте слияния рек Текес и Кунгес. Длина Или составляет 1439 км, из которых 815 км она протекает на территории Казахстана.

Река впадает в западную часть озера Балхаш и сильно опресняет его. При впадении она образует обширную дельту с постоянными рукавами: Топар и Жидели, а также множество затонов и небольших озёр. Древние русла пролегают по правую сторону от современной реки, крупнейшее из них — Жанатас.

В начале XX века река была довольно оживлённой дорогой из западного Китая. В 1729 году здесь произошло сражение джунгаров и казахов. Сегодня она весьма популярна среди любителей туризма, особенно плаваньями на плотах до Балхаша. На одном из берегов Или находится Поющий бархан - знаменитая песчаная гора, а неподалеку от него - Национальный природный парк Алтын-Эмель, где в наше время разводят знаменитую лошадь Пржевальского.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.25
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Или