ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Малая Алматинка (River Malaya Almatinka)

Алматы, Казахстан
-
4

Общая информация

Адрес Алматинская область, Казахстан
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Малая Алматинка - крупная горная река, берущая своё начало среди хребтов Заилийского Алатау. Протекает через город Алматы, крупнейший город Казахстана.

Река Малая Алматинка имеет длину более 125 километров - это одна из крупнейших речек в регионе. По берегам Малой Алматинки расположено множество достопримечательностей. В верховьях реки находится красивейший ледник Туюк-Су, весьма посещаемый любителями горного туризма. Там же расположен Альпинград - площадка для палаточных лагерей альпинистов.

Отдельной достопримечательностью является плотина Мынжилки, возведенная для защиты города от селей. С вершины плотины открывается замечательный вид на речную долину. Также в этом районе расположена старая гидрометеорологическая станция, открытая в 1936 году.

Кроме того, Малую Алматинку окружает великолепная дикая природа и потрясающе красивые горные пейзажи. Вдоль реки проходят популярные туристические маршруты, однако следует помнить, что это дорога только для опытных путешественников: местность здесь живописная, но совершенно необжитая.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.75
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.88
Экологичность
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.38
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Малая Алматинка