ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Чуда Архистратига Божия Михаила в Березниках (Miracle Temple of Archangel Michael in Berezniki)

Иваново, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Ивановская обл., Фурмановский р-н, с. Березники
Телефон +7 (49341) 2-26-06
Email protvladimir@gmail.com
Как добраться Выехать из Фурманова в сторону д. Акульцево. Ехать прямо асфальтом различного качества через д. Душилово и далее до ж/д переезда. Метров через 200 за ним проходит высоковольтная линия электропередач (ЛЭП). У ЛЭП ехать прямо до д. Мостечное. При пересечении с главной дорогой, свернуть направо. Ехать асфальтом до ближайшего населенного пункта, это и есть Березники. Храм хорошо виден при подъезде, расположен в центре села.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Чуда Архистратига Божия Михаила в Березниках находится на возвышении в самом центре села немного западнее от пруда треугольной формы. Церковь была построена в 1748 году. Кирпичные стены не покрыты штукатуркой, а побелены по обмазке.

Храм Чуда Архистратига Божия Михаила – это интересное сельское барочное строение с древнерусской формой силуэта и достаточно необычным для архитектуры того времени и региона ордерным декором. Утраченная в нижней части стен и почти полностью на своде выполненная маслом живопись имеет характерное для конца XIX века преобладание геометрического орнамента и малое количество сюжетного рисунка.

21 февраля 1937 года храм по решению облисполкома был закрыт. По сей день в этой обветшавшей церкви богослужения не проводились.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Чуда Архистратига Божия Михаила в Березниках