ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сердаб (Serdab)

Каир, Египет
-
1

Общая информация

Адрес Pyramide de Djéser, Al Badrashin, Эль-Гиза, Египет
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сердаб – небольшая комната, содержащая в себе статую усопшего, в которой ему делались подношения. Одно из таких культовых помещений было обнаружено в 1924 году, около северной стены ступенчатой пирамиды Джосера. Это небольшое каменное сооружение примыкает к пирамиде справа, в нем установлен наклоненный деревянный ящик, в северной стенке которого сделаны два отверстия. Если вы рискнете в них посмотреть, то встретитесь глазами с самим хозяином гробницы. Его статуя в полный рост, раскрашенная в реалистичные цвета, стоит в ящике, мрачно смотря в пустоту.

Однако, пугаться вам не стоит, поскольку это всего лишь копия, а оригинал расположен в каирском Египетском музее. Изначально, именно за сердабом располагался вход в ступенчатую пирамиду, ведущий в низ, к лабиринтам подземных туннелей и камер. Их продолжительность, по последним сведениям, более 6 километров.

Сама погребальная камера фараона отделана гранитом, а остальные - декорированы изящными изразцами из голубого фаянса и декоративными рельефами. На данный момент пребывание в пирамиде признано опасным, и посетить ее лабиринты невозможно, но некоторые из украшений и декораций расположены в Египетском музее, и вы сможете их посмотреть в удобное для вас время.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сердаб