ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь (Svyato-Troitsky Mariinsky convent)

Егорьевск, Россия
4.33
3

Общая информация

Адрес Владимирская ул., 2, Егорьевск, Московская область, Российская Федерация
Телефон +7 (496) 403-75-21
Сайт svtroitsk-mariin.cerkov.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь, расположенный в Егорьевске, был основан фабрикантом, купцом, меценатом и общественным деятелем Н.М. Бардыгиным, который в 1872-1901 годах занимал пост городского Головы. Он выполнял последнюю волю своей супруги Марии, которая когда-то мечтала учредить женскую общину при богадельне и создать монастырь, в котором она могла бы провести последние дни. Но судьба распорядилась так, что жена ушла в мир иной раньше срока.

Прошение об открытии богадельни Н.М. Бардыгин пода весной 1899 года, она была основана при кладбищенской церкви Святой Троицы и получила название Мариинской - в память о покойной Марии Владимировне. Официальное открытие общины состоялось в августе 1899 года, а спустя год - образован Троице-Мариинский общежительный монастырь. Эта обитель никогда не была особенно большой - в ней жили всего семь монахинь и четыре послушницы, ухаживавшие за старушками-богаделками.

После революции монастырь был закрыт, а в конце 1920-х годов началось его разрушение и разграбление. Была разобрана колокольня и завершение Троицкого собора. Восстановление построек монастыря началось в 2008 году. В наши дни здесь размещается Егорьевский авиационный технический колледж гражданской авиации имени В.П. Чкалова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь