ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворцово-парковый ансамбль в Гостилицах (The palace and park ensemble in Gostilitsy)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Деревня Гостилицы
Ломоносовский район, Ленинградская область, Россия
Как добраться Добраться к усадьбе Гостилицы можно из Санкт-Петербурга (56 км в юго-западном направлении), из Петергофа (25 км в южном направлении) или Таллинского шоссе (13 км). Если ехать из Санкт-Петербурга – по левой стороне будет мемориал, по правой съезд за руинами хозяйственных построек. Через 200 м после поворота будет видна церковь слева и усадьба справа.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворцово-парковый ансамбль в Гостилицах – это уникальный памятник садово-паркового и ландшафтного искусства XIII-XIX вв, который расположен на окраине Ижорской возвышенности в Ломоносовском районе Ленинградской области и занимает площадь 85 га. История усадьбы Гостилицы тесно переплетена с именами ее известных владельцев.

Деревня Гостилицы по официальным данным насчитывает в своей истории более 500 лет, по неофициальным — более 700. Первые дошедшие до наших времен сведения о деревне Гостилицы относятся ко второй половине XV века, когда она относилась к Покровскоо-Дятелинскому погосту и была важным торговым пунктом и центром волости.

В XVIII веке здесь располагалось имение гетмана Кирилла Разумовского, окружённое парком с прудами, гротами, фонтанами. Сохранились стены усадебного дома, хозяйственные сооружения и церковь (действующая). Тут же был дворец императрицы Елизаветы Петровны. После революции 1917 года все помещичьи земли стали владениями совхоза «Красная Балтика».

В 1845 году по проекту А. И. Штакеншнейдера был выстроен каменный дворец в романо-готическом стиле. С 1872 года усадьба принадлежала барону Ф. Е. Врангелю, потом заводчику — К. Ф. Сименсу и до 1915 года — его дочери баронессе Марии, вышедшей замуж за шталмейстера, барона Г. А. Гревеница. При земляных работах в XVIII—XIX веках в окрестностях деревни Гостилицы были обнаружены древние клады. В одном из них насчитывалось 150 старинных серебряных монет.

В годы Второй мировой войны именно по территории Гостилиц проходила линия фронта, здесь заканчивался Ораниенбаумский плацдарм и проходили жестокие бои за освобождение Ленинградской области. На Колокольной горе располагались командные посты, именно отсюда 2-я армия начала операцию Нева-2 по снятию блокады Ленинграда. Усадьба Гостилицы и ее парк за годы войны сильно пострадали, так и не были восстановлены до сих пор.

В 1980 году началось возрождение церкви Святой Троицы, был составлен проект реконструкции и возобновлены службы. Сама усадьба постановлением Министерства культуры РСФСР получила статус памятника истории и культуры.

Сегодня усадьба Гостилицы лежит в руинах, о планах реставрации авторам не известно. Но прогулка по этому месту все равно доставляет удовольствие и представляет немалый интерес. На территории усадьбы Гостилицы можно увидеть руины дворца, действующую церковь Святой Троицы, аллеи и пруды, древесно-кустарниковые композиции, элементы искусственной обработки рельефа, остатки хозяйственных построек.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворцово-парковый ансамбль в Гостилицах