ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Георгиевская церковь в Тригорском (St. George's Church in Trigorskoye)

Пушкинские Горы, Россия
4.17
3

Общая информация

Адрес Тригорское, Пушкиногорский район, Псковская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Георгиевская церковь, расположенная в парке, что раскинулся вблизи села Тригорское, тесно связана с историей семьи великого русского поэта А.С. Пушкина. Первоначальный храм Святого Георгия был возведен в 1764 году на территории имения Прасковьи Осиповой-Вульф, которая была дружна с Пушкиным. Георгиевская церковь являлась домовым храмом для обитателей усадьбы Тригорское, и их некрополь до сих пор находится у алтарной стены церкви.

Именно здесь, в храме, расположенном на городище Воронич, в апреле 1825 года, в годовщину со дня кончины Джорджа Байрона, Александр Пушкин заказывал молебен в память о великом поэте. Церковь просуществовала до начала ХХ века, а затем была сожжена, и почти сто лет о ней практически не вспоминали. Восстановительные работы начались лишь в 2004 году, когда был заложен первый камень в основание будущего храма.

Обновленная Георгиевская церковь возводилась на первоначальном фундаменте, который сохранился после пожара. Храм выстроен из дерева и восстановлен в строгом соответствии с историческим описанием и сохранившимися планами и является точной репликой церкви XVIII века. Иконостас составлен из икон, переданных в дар музею-заповеднику Управлением ФСБ по Псковской области.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Георгиевская церковь в Тригорском