ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Курган Бессмертия в Новогрудке (Mound of Immortality in Novogrudok)

Гродненская область, Беларусь
3.64
1

Общая информация

Адрес ул. Замковая, Новогрудок, Гродненская область, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одна из довольно необычных достопримечательностей находится в исторической части Новогрудка, всего в нескольких метрах от Замковой горы. Здесь находится необычный холм, который был насыпан в честь выдающегося белорусского писателя Адама Мицкевича и получил названиe Курган Бессмертия.

История кургана началась в мае 1924 года, когда у основания будущего памятника было закопано помещенное в оловянную шкатулку постановление городских властей. Самую первую горсть земли в основание памятного кургана бросил тогдашний глава города, а затем присоединились и жители Новогрудка, близлежащих городов, а также представители Литвы и Польши. Постепенно холм анчал расти ввысь, а землю на него привозили и даже присылали почтой из разных стран в течение семи лет. В июне 1931 году состоялась торжественная церемония открытия памятника, которой предшествовала служба в Фарном костеле, где был крещен в младенчестве Адам Мицкевич.

За прошедшие с того момента оды стало доброй традицией ежегодно проводить в Новогрудке в честь Адама Мицкевича праздники песни и танца. Местные жители искренне верят, что именно в эти дни душа любимого поэта переносится в родной Новогрудок из краковского Вавеля, чтобы с вершины кургана наслаждаться видом родных мест.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.50
Многолюдность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Курган Бессмертия в Новогрудке