ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Иоанна Предтечи в Реже (Church of St. John the Baptist in Rezh)

Свердловская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Реж, Свердловская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старинная церковь Иоанна Предтечи расположена на высоком живописном берегу реки Реж, в местечке под названием Орлова гора, куда можно добраться по пешеходному мосту. Существует легенда, согласно которой название горы связано с именем вожака банды разбойников, которые в XVII веке занимались грабежом путников, двигавшихся вдоль реки. Церковь представляет собой выразительную постройку, выполненную в русско-византийском стиле.

Благодаря расположению в высочайшей точке города, откуда открывается великолепная панорама города, построенная в 1902 году Иоанновская церковь является одним из самых интересных и красивейших мест в Реже.
Прекрасные архитектурные формы гармонично вписываются в ландшафт. Церковь функционировала до 1941 года, и была закрыта в связи с арестом ее настоятеля Н.А. Архангельского. На тот момент из 1150 храмов Среднего Урала оставались действующими только 20, и режевский храм во время войны был закрыт последним. Восстановление церкви началось только в 1990-х годах, и в ходе реставрационных работ церковь была фактически перестроена заново - от прежнего интерьера сохранилась лишь фреска с изображением Святой Троицы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Иоанна Предтечи в Реже