ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зеленый монастырь (Green Monastery)

Ахалцихе, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес Государственный заповедник Боржоми, 1200, Грузия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зеленый монастырь – уникальная архитектурная достопримечательность, расположенная между Боржоми и Ахалцихе. Он был построен в начале X века и является одним из старейших мест поклонения Грузии.

В XIV веке на его территории появилась небольшая церковь, завершившая создание монастырского комплекса, посвященного святому Георгию. В ходе веков храм неоднократно реконструировался, однако его полноценное восстановление состоялось лишь в 2001 году.

В настоящее время это действующий мужской монастырь, привлекающий внимание туристов. Попасть сюда можно по лесной дороге. Справа от деревянных ворот расположены монашеские кельи и конюшни. Слева – живописная речушка, притягивающая верующих своим дном, устланным камнями красного цвета. По легенде, они окрашены кровью трехсот монахов, убиенных турецкими захватчиками в XV веке.

Каменный храм имеет вид трехнефной базилики, интерьер которой отображает атмосферу старины. Вблизи него расположена двухэтажная часовня, украшенная рельефным изображением Святого Георгия, победившего кита.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зеленый монастырь