ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храмовый комплекс Гёбекли-Тепе (Göbekli Tepe)

Санлыурфа (Шанлыурфа), Турция
-
1

Общая информация

Адрес Örencik/Şanlıurfa, Турция
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гёбекли-Тепе - огромный храмовый комплекс, расположенный в юго-восточной части Турции, в 15 километрах севернее города Санлыурфа, ныне являющийся местом археологических раскопок.

Датирующийся примерно IX тысячелетием до нашей эры, на протяжении многих веков комплекс был погребен под одноименным холмом. Хотя его об его существовании археологам было известно в начале 1960-х годов, первые значимые результаты, позволившие оценить его размеры и возраст, были получены в 2003 году.

Гёбекли-Тепе представляет собой комплекс из 20 сооружений круглой формы, диаметром от 10 до 30 метров, однако, по мнению археологов, под землей скрыто еще как минимум 16 таких же сооружений. Монолитные камни и колонны, достигающие порой 3 метров в высоту, украшены резьбой в виде животных, рептилий и насекомых, а также абстрактными пиктограммами.

Гёбекли-Тепе является древнейшим из самых крупных мегалитических сооружений мира, и, безусловно, представляет огромнейший интерес как для туристов, так и для исследователей. Более того, неизвестно, не ожидают ли нас еще более интересные объекты в нераскопанной части комплекса.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храмовый комплекс Гёбекли-Тепе