ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк им. Революции 1905 года (Park named of revolution 1905)

Иваново, Россия
-
0

Общая информация

Адрес парк им.Революции 1905 года, ул. Первых Маевок, 55
Иваново, Ивановская область, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К северу от центра Иваново расположен обширный лесной массив, площадь которого охватывает почти 300 гектаров и который до революции являлся частной территорией, принадлежавшей ивановским фабрикантам Куваевым. Среди местных жителей сосновый лес был известен как "Куваевский лес". Часть леса во время гражданской войны была вырублена местным населением на дрова, по благодаря участию руководства политехнического института большую часть леса удалось сохранить.

В 1940 году бывший Куваевский лес был официально включен в черту города и стал зоной отдыха, получив наименование в честь Революции 1905 года. Выбор названия был не случайным - именно здесь проводились маевки и собрания рабочих во время всеобщей стачки в 1905 году. В 1949 году русло реки Талки было перегорожено плотиной, в результате чего образовалось большое водохранилище, которое вмещало 900 тысяч кубометров воды. На берегу водоема был оборудован пляж, а также открылась лодочная станция. Спустя несколько лет, в парке были установлены аттракционы, танцплощадка и прокат лыж.

В настоящее время на территории парка располагается Ботанический сад Ивановского государственного университета. Его коллекция включает растения Сибири, Северного Кавказа, Дальнего Востока, а также Средней и Малой Азии, есть здесь и растения, характерные для Северной Америки. В общей сложности здесь произрастает 165 видов. В дендрарии проводят наблюдения специалисты биологического факультета, а выращенные здесь цветы становились призерами различных выставок.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк им. Революции 1905 года