ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк Альфреда фон Вакано (Mansion Alfred von Vacano)

Самара, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Шостаковича, 3, Самара, Самарская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк Альфреда фон Вакано входит в число наиболее ярких памятников архитектуры Самары. Его владелец вошел в историю как создатель рецепта знаменитого жигулевского пива. Альфред фон Вакано был владельцем пивоваренного завода в Самаре и заказал выполнение проекта своего особняка местному архитектору Д.А. Вернеру, который создал живописное здание в стиле немецкого модерна.

Строительство особняка завершилось в 1914 году, он выполнен в стиле "югендстиль", который характеризуется сдержанностью и строгостью форм и декора. В центральной части главного фасада помещен полукруглый эркер, который плавно переходит в ротонду с террасой-балконом. На третьем этаже располагается смотровая площадка. Однако Альфреду Филипповичу фон Вакано было суждено прожить в своем великолепном особняке всего один год, поскольку в 1915 году его выслали из города по обвинению в шпионаже.

После революции на протяжении нескольких лет в здании размещался красноармейский клуб, а в 1926 году оно было национализировано и отведено под жилье для горожан. Много лет в особняке располагались коммунальные квартиры. В 1995 году началась масштабная реставрация особняка, в ходе которой ему был возвращен первоначальный облик.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк Альфреда фон Вакано