ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Триумфальная арка Людовика XIV (Triumphal arch of Louis XIV)

Монпелье, Эро, Франция
-
2

Общая информация

Адрес Arc de Triomphe, Rue Foch, 34000 Montpellier, Франция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Триумфальная арка в честь короля Людовика XIV, расположенная на эспланаде Пейру, была построена в 1693 году по инициативе лангедокского губернатора маршала де Брольи. Это не только один из наиболее ярких памятников архитектуры, но и один из главных символов Монпелье. В древности на этом месте располагался подъемный мост, который соединял крепость с остальной частью города.

На строительство Триумфальной арки, высота которой составляет 15 метров, а ширина - 18 метров, было затрачено почти 120 кубометров ракушечного известняка, который был доставлен из карьеров в окрестностях города. Сооружение арки проходило под руководством архитектора Филиппа Бертрана. Опоры сооружения отделаны рустовкой - грубо обработанными и плотно подогнанными друг к другу камнями, в его верхней части высечено хвалебное посвящение королю-Солнце, а в центральной части помещен городской герб. Арка также украшена четырьмя медальонами, созданными по эскизам Филиппа Бертрана, в которых отражены наиболее яркие события эпохи Людовика XIV.

За аркой простирается просторная площадь, в самом центре которой возвышается монумент Людовика XIV, а на одной из сторон площади установлена живописная беседка, из которой открывается великолепный вид на акведук и исторический центр города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Триумфальная арка Людовика XIV