ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Успенский собор (Cathedral of the Assumption)

Харьков, Украина
4.54
5

Общая информация

Адрес Украина, г. Харьков, ул. Университетская, 11
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Этот великолепный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенный на берегу реки Лопани, является древнейшим православным храмом города Харькова. Первые упоминания о нем встречаются ещё в донесениях воеводы Офросима в 1658 году. Из этого исторического документа мы узнаем, что первоначально храм был деревянный и имел бумажные иконы.

Только в 1685-1687 гг. начали возводить каменный храм из-за ветхости старого. Всеми строительными работами руководил полковник Авдий Григорьевич. В результате был построен каменный храм крестообразный формы и имеющий пять куполов.

Но в 1733 году был крупный пожар, который существенно повредил храм, а в 1770 были замечены первые трещины. Поэтому с 1771 года начали возводить новый квадратный храм с пятью куполами.
К сожалению, в советское время купола и изысканный декор были разрушены, а наиболее ценные реликвии вывезены. Только в 50-е годы XX столетия начались восстановительные работы, а в 1990году — проведено первое богослужение.

В настоящее время, Успенский собор — «жемчужина» города, бой курантов с его колокольни слышен по всему городу. Благодаря установленному органу и потрясающей акустике проводятся концерты классической и духовной музыки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Успенский собор