ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Михайловский костел в Пружанах (Michael's Church in Pruzhany)

Брестская область, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес вуліца Савецкая, 39, Пружаны, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из архитектурных достопримечательностей города Пружаны является католический храм, известный как Михайловский костел, или церковь Вознесения Пресвятой Девы Марии. Построенный в период с 1878 по 1883 годы, он состоит в списке наиболее ценных памятников истории и культуры Республики Беларусь.

Самый первый католический храм был построен в Пружанах еще в 1522 году, и функционировал он на протяжении трех столетий. Однако к середине XIX века по причине небольших размеров он больше не мог вместить всех прихожан, и было принято решение о строительстве нового, более вместительного здания. Специально для этой цели из Варшавы в Пржаны прибыл знаменитый архитектор Генрик Маркони, который спроектировал новый костел, но после вспыхнувшего в 1863 году восстания и начавшихся репрессий против Католической церкви недостроенное здание было передано православной общине. Оно не сохранилось до наших дней, поскольку было уничтожено в годы Великой Отечественной войны.

В 1877 году была предпринята новая попытка возведения католического костела, и в 1878 году началось строительство Михайловского костела, который по условию городских властей не должен был превышать по высоте параметры других зданий города. Именно по этой причине в процессе строительства было решено отказаться от запланированных изначально башенок. Возведение костела в неоклассическом стиле полностью завершилось в 1883 году, и вскоре он был освящен. Храм представлял собой прямоугольное в плане строение, выполненное в духе неоклассицизма и покрытое двускатной крышей. Верхняя часть главного фасада увенчана треугольным фронтоном на прямоугольном аттике, а боковые фасады разделены боковыми оконными проемами и пилястрами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Михайловский костел в Пружанах