ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Сан-Педро (Basilica of San Pedro)

Кордова, Испания
-
1

Общая информация

Адрес Испания, Plaza San Pedro 6, Cordoba
Телефон +34 957476564
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика Сан-Педро, одна из старейших церквей Кордовы, расположена в центре города на одноименной площади. Является местом погребения останков святых мучеников Януария, Марциала и Фаусто, принявших смерть во времена Рима.

Церковь была построена в XIII по велению короля Фердинанда III. Это произошло сразу после освобождения города от мавров. Церковь возвели на месте старинного храма, предположительно, IV века постройки. Первое упоминание о ней, как уже о базилике Святого Петра, встречается в документах 1264 года.

К XVI веку здание церкви сильно просело, и архитектор Эрнан Руис-младший перестроил его, полностью изменив фасад. Готические черты старого собора исчезли практически полностью, и лишь окно-роза осталось напоминанием об истинном возрасте постройки. Вырезанная из камня фигура святого Петра встречает прихожан у главного входа в базилику. Она расположена над арочным проемом входных дверей.

В XVIII веке в интерьере базилики появились два новых алтаря. Один из них, в часовне Святых Мучеников, был создан Алонсо Гомесом де Сандовалем в 1742 году. Главный алтарь храма,творение Феликса де Моралеса, с полихромной фигурой Богородицы признан одним из красивейших во всей Кордове.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Плохо, 0.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Базилика Сан-Педро